Друзьям скидки! Всего под 0,5%

Подробнее
закрыть попап

Масленица 2018

Масленица 2018
Масленица 2018

Масленица — это один из самых любимых праздников для россиян и не только. Он символизирует уход зимы и скорую встречу с весной. Говоря о масленице, каждый из нас предвкушает дружеские посиделки, веселье, гулянки и гору вкусных блинов. Примечательно, что этот праздник масленицы дошел до нашего времени через не одно столетие.Традиционно масленицу православные начинают отмечать за неделю до Великого поста, празднуя все 7 дней и завершая веселье Прощеным воскресеньем. В 2018 году Масленичная неделя будет с 12 февраля по 18 февраля включительно.

Понедельник (12 февраля) – это встреча

В этот день встречаются родственники. Свекровь и свекор отпускают на денек невестку к своим родителям. Вечером и сами к ним приходят. Они договариваются кто, чем будет заниматься, какие будут гости и угощения. Уже можно начинать печь блины. Первый блин отдавали малоимущим, дабы помянуть усопших родственников.

Вторник (13 февраля)– это заигрыши

Чаще всего в этот день проводили смотрины невест. Знакомились, катались с горок да ели блинчики. Интересно, что масленичная неделя — это еще и периоды, сватовства, создания фундамента будущей свадьбы.

Среда (14 февраля) – это лакомка

А в этот день зять приходил к своей теще на блины. Отсюда и пришло выражение: к теще на блины. Теща готовила блины, угощала ими зятя и всячески демонстрировала свое хорошее отношение к нему.

Четверг (15 февраля)– это разгул

С четверга работы прекращались. Народ катался на санях с горок, устраивал кулачные бои и шумные пирушки. Смысл всего этого в том, что человек выплескивает накопившуюся за зиму негативную энергию.

Пятница (16 февраля)– это тёщины вечёрки

А теперь уже тёща приходит в гости к зятю на блины. Печет их ее дочь. Ну и зять аналогично должен демонстрировать хорошее расположение к своей тёщеньке.

Суббота (17 февраля)– золовкины посиделки

В этот день молодые невестки приглашали в гости золовок (сестры и другие родственники мужа). Угощают друг друга всякой выпечкой.

Воскресенье (18 февраля)– сами проводы

Масленичное воскресенье – это еще и Прощеное воскресенье. В этот день все просили прощения друг у друга, вечером поминали усопших.

А что утром и днем? Проводы зимы! Сжигают чучело зимы, угощаются блинчиками, водят хороводы и поют песни. В этот день едят много жирной, мясной и вообще животной пищи. А всё потому, что на следующий день уже начнется пост.

Поделиться в социальной сети

Где Вы находитесь?

Обратный звонок

Отклик на вакансию

Удалить файл Файл не выбран

Оформление заявки

Свернуть

Ради Вашей безопасности и здоровья в связи со сложившейся ситуацией в Стране мы просим Вас оставаться дома!

Вы можете оплатить свой заём прямо на сайте

Оплатить онлайн

Также для Вас работают дежурные офисы

Рабочие офисы

Вы можете оплатить свой заём прямо на сайте
Также для Вас работают дежурные офисы

Выбор офиса

Выберите регион